当前位置: 首页>>政民互动>>在线解答>>信息详细
信件内容
流水号 20171030001
标    题 我县易地扶贫搬迁是否有统一的补助政策
发件IP 182.247.89.*
写信时间 2017年10月30日
信件内容 我是漭水镇易地扶贫搬迁户,同时也是9.16受灾户,前期易地扶贫搬迁暨9.16受灾户安置的相关会议一再宣传:9.16受灾户到安置点建房的,每户补助3万元。现在漭水镇向搬迁户宣传:2017年12月20日前搬迁户必需拆除原住房,在拆除原住房后,9.16受灾户每户袓3万元,非受灾户每户袓2万元。请问:是不是原来宣传的9.16受灾户补助的3万元变成1万元。我的建议是:9.16受灾补助政策与原住房拆除补助政策应该分别执行;2、建议原住房拆除政策应该像湾甸乡在网上公开的政策那样,建档立卡贫困人口每人6000元,非建档立卡贫困户每户15000元。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,你的来信已收到,非常感谢你对易地扶贫搬迁的关注与支持,易地扶贫搬迁标准为:根据《云南省人民政府办公厅关于印发云南省易地扶贫搬迁整改工作的通知》(云政办发〔201731号)精神,易地搬迁建档立卡贫困户补助方式由按户补助调整为按人补助,补助标准为户均6万元调整为人均2万元;签订旧房拆除协议并按期拆除的建档立卡贫困人口人均奖励0.6万元,但建档立卡贫困户建房补助和奖励资金不得超过面积控制人均25平方米以内的建房成本,精准识别的家庭人口数6人及其以上的户面积不超过150平方米。自筹资金原则上不超过户均1万元。取消可向平台公司申请不超过6万元低成本长期贷款的政策。同步搬迁户补助标准为户均补助不低于1.5万元,借款不超过6万元。

其他问题由昌宁县易地办负责,您可以直接电话咨询,易地办联系电话:7137898

处理时间 2017年10月31日
主办:昌宁县人民政府 
昌宁县田园镇龙井社区南门街8号   电话:7130220
运行管理:昌宁县电子政务网络管理中心
滇ICP备 12002982

滇公网安备 53052402000002号