当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180104006
标    题 昌宁柯街
发件IP 219.155.177.*
写信时间 2018年01月04日
信件内容 保山市昌宁县柯街镇新农村从去年初开始已陆续分三批搬迁政府划分地基,自行筹措资金按政府要求的样式盖房子,第一批已于去年五六月份入住,第二批去年九月份入住,第三批也已经陆续入住,但是目前道路未硬化,尘土飞扬,排水系统未完善,生活污水无处可排(基本都是排在路上的),这些对生活造成的了诸多的不便,对此我想问几个问题:1、请政府主管部门督促腾宏投资公布工期计划及进度计划,什么时候开始硬化道路,施作污水排放系统?2.新农村周边生活娱乐休闲配套设施都有哪些?3、国家对搬迁有明文规定的补贴,请问柯街搬迁有补贴政策,具体是什么,什么时候落实到位。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  您好,你的来信已收到,非常感谢你对易地扶贫搬迁的关注与支持,易地扶贫搬迁标准为:根据《云南省人民政府办公厅关于印发云南省易地扶贫搬迁整改工作的通知》(云政办发〔201731号)精神,易地搬迁建档立卡贫困户补助方式由按户补助调整为按人补助,补助标准为户均6万元调整为人均2万元;签订旧房拆除协议并按期拆除的建档立卡贫困人口人均奖励0.6万元,但建档立卡贫困户建房补助和奖励资金不得超过面积控制人均25平方米以内的建房成本,精准识别的家庭人口数6人及其以上的户面积不超过150平方米。自筹资金原则上不超过户均1万元。取消可向平台公司申请不超过6万元低成本长期贷款的政策。同步搬迁户补助标准为户均补助不低于1.5万元,借款不超过6万元。

其他问题由昌宁县易地办负责,您可以直接电话咨询,易地办联系电话:7137898

 

处理时间 2018年01月08日
主办:昌宁县人民政府 
昌宁县田园镇龙井社区南门街8号   电话:7130220
运行管理:昌宁县电子政务网络管理中心
滇ICP备 12002982

滇公网安备 53052402000002号