当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171223002
标    题 加强停车位管理和增加停车场建设
发件IP 182.247.88.*
写信时间 2017年12月23日
信件内容 现在的城区停车位有增有减,但有的路段有20%的车位被铺面业主用小桌子、单车、凳子等占着,请问这是他们买过的车位吗?如不是该由谁管?车不停在车位要罚款,占车位呢?主管部门有没有做过科学测算,在减少车位的路段(主要是居住集中区),车位无满足市民需求该怎么解决?是要新建停车场还是由市民自行消化!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

亲爱的市民朋友!
非常感谢你的意见和建议,昌宁县公安局高度重视你所反映问题和所提的意见建议,现就你所反映的问题答复如下:一是停车泊位管理部门为城市综合管理执法局,对于停车泊位被铺面业主占用的情况,县公安局已多次向县城市综合管理执法局进行了反馈。下一步,县公安局交警大队将主动配合县城市综合管理执法局开展私自占用公共收费停车泊位整治工作,确保公共资源有效利用,尽量满足市民泊车需要。二是城市停车泊位的增、减等事宜是由交警大队根据城市发展和道路通行情况报请县人民政府同意后进行增设的,近期取消五条路段(文昌路、滨河西路、兴宁街、五华路、达丙街)的部分停车泊位,是因为以上路段如不取消一侧停车泊位,在通行高峰时,所有道路将被停泊车辆和过往车辆阻断,无法通行,与无法满足市民在路内泊车需求相比,解决广大市民出行通畅和安全更为重要。三是城市规划发展的局限,做不到解决所有进城车辆停泊的可能,只能解决临时停放,至于建设停车场解决居民生活停放车辆问题,不属于公安机关管辖,属于城市建设的总体规划,交警部门每年都会根据城市机动车保有量和通行情况,向县人民政府上报新建停车场计划。
再次感谢热心市民积极向我们提供交通管理的意见和建议,昌宁县公安局交警大队将持续倾听市民交通管理呼声,采纳意见和建议,以保城市畅通、群众出行安全为己任,继续做好城市交通管理工作。


 

处理时间 2017年12月27日

热点推荐

相关阅读