当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171222005
标    题 购房补贴咨询
发件IP 182.242.189.*
写信时间 2017年12月22日
信件内容 我想咨询一下,昌宁目前昌宁购房有补贴政策么,有时间限制么?怎么申请,怎么补贴几平 需要哪些手续,
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!您反映的问题我们已收悉,县人民政府于2017年9月1日下发了《昌宁县购买新建商品住房政府补贴发放实施细则》。

昌宁县购买新建商品住房政府补贴发放实施细则

为认真贯彻落实《昌宁县人民政府关于供给侧结构性改革去库存的实施意见》(昌政发〔2016〕104号)文件精神,确保政府补助政策落实到位,坚持公平公正、惠及民众、便捷高效、风险可控的原则,特制定本实施细则。
一、补贴对象
在昌宁辖区范围内购买县住建局记录在档的政府补贴新建商品住房库存房源的购房人。
二、补贴时限及标准
2016年9月1日至2017年12月31日期间购买的已在县住建局记录的政府补贴新建商品住房库存房源,购房时间以合同网签日期为准。
县财政按购买新建商品住房实际面积(即县住建局房屋管理系统内记载的建筑面积)给予每平方米150元的购买住房补贴,补贴面积每套不超过144平方米。
三、享受补贴的房源
1.根据《昌宁县人民政府关于供给侧结构性改革去库存的实施意见》(昌政发〔2016〕104号)文件规定,从2016年9月1日起至2017年12月31日止,购买的新建商品房住房县财政给予购房补贴。2016年9月1日(不含9月1日)前已进行商品房购销合同网签备案、在房管部门办理过注销合同备案的房屋及注销合同备案并再次销售的房屋不列入补助范围。
2.已司法查封或抵押的房屋不纳入政府补贴新建商品住房库存房源,在2016年9月1日至2017年12月31日补贴政策实施期间解除司法查封或抵押的房屋新增为政府补贴新建商品住房库存房源。
四、政府购房补贴申办程序
(一)申请
1.申请人向房地产企业领取由县住建局会同县财政局统一制作的《昌宁县购买新建商品住房政府补贴申报表》。
2.申请人提供以下资料
(1)《昌宁县购买新建商品住房政府补贴申报表》(留原件一份);
(2)已网签备案并加盖房地产企业公章及县住建局房管股业务专用章的《商品房买卖合同登记备案表》(留原件一份);
(3)全额销售不动产统一发票(查看原件,留复印件一份);
(4)缴纳契税完税凭证(查看原件,留复印件一份);
(5)购房人有效身份证明等材料,具体如下:
①购房人提供身份证(查看原件,留复印件一份)。
②《商品房购销合同》记载有两个及以上买受人的,提供由全部买受人共同签字的申请人确认书,并由全部买受人共同确定一名申请人,且享受其对应的购房补贴。
③购房人银行卡复印件(本人签字按手印),不接收代理人银行卡复印件。
④购房人有委托代理人的,同时提供委托代理人身份证(查看原件,留复印件一份)和委托代理书(留原件一份)。
(二)受理
县住建局房管股对申请人所提交资料进行受理,资料齐全的,出具受理通知单,进入审核程序;资料不齐全或不清晰的,应一次性告知申请人,由申请人补充完备。
县住建局房管股对申请资料进行核实,认定符合条件的,进入复核程序;不符合条件的,电话告知申请人,退还其申请资料。
三)审核
成立由县住建局、县财政局组成的购房补贴发放联审小组,每个季度末次月1日至5日在县住建局集中审核,负责对申请购房补贴的相关资料进行审核、汇总。
1.联审小组负责对《商品房购销合同》备案情况、银行缴款凭证和购房发票的开具时间是否符合购房补贴条件,购房补贴标准和补贴总金额等进行审核,并签署意见。
2.联审小组依据审核情况出具审核报告(提交审核总体情况,通过审核的总体情况,含领取购房补贴审核通过明细汇总表,未通过审核情况说明及明细表、拟处理意见建议等)。
3.县住建局将《昌宁县购买新建商品住房政府补贴发放汇总花名册》在昌宁县住建局网站予以公示,公示时间3天。
(四)审批
根据联审小组将审核报告及公示无异议的《昌宁县购买新建商品住房政府补贴发放汇总花名册》上报县人民政府审批。
(五)发放
县财政局根据县人民政府审批的《昌宁县购买新建商品住房政府补贴发放汇总花名册》将购房补贴资金下拨到房地产企业所在地财政所,房地产所在地财政所直接将购房补贴发放给购房人,补贴资金统一采用银行转账方式支付。(易地扶贫建档立卡贫困户按项目整合相关政策要求审核办理拨付手续、棚改户按改造被征收人税费补助实施细则要求审核办理拨付手续)。
五、相关单位职责
(一)房地产开发企业负责库存房源进行上报。
(二)县住建局负责组织补贴审核,购房补贴申请的信息公示和购房补贴发放档案的归档、整理和保存。
(三)县财政局负责参与补贴审核,购房补贴资金的预算编制、下达和资金拨付。
六、监督管理
(一)房地产开发企业有弄虚作假行为或其他违规情节套取购房补贴的,经查实后,依法要求其赔付购房补贴资金,企业行为纳入不良信用档案,取消企业所开发项目享受政府补贴资格,涉及犯罪的依法追究法律责任。
(二)购房人不如实申报、擅自更改材料或提供虚假证明,骗取政府购房补贴或先购房享受补贴后再退房等恶意套取购房补贴的,经查实后,追回购房补贴资金,列入不诚信名单,涉及犯罪的依法追究法律责任。
(三)相关部门及其工作人员在工作中不履行本细则规定、滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(四)政府购房补贴相关申请材料纳入房屋产权产籍管理,永久保存。
(五)强化统计管理,每季末次月5日内县住建局将享受政府购房补贴的房屋销售情况、县财政局将政府购房补贴发放情况统计上报县人民政府。
(六)本项工作接受全社会公开监督。如有情况反映,请按职责分工,致电相关部门处理。
七、适用范围
昌宁县行政区域范围内。
八、本实施细则自2016年9月1日起实行。
九、本实施细则由县住房和城乡建设局、县财政局负责解释。

处理时间 2017年12月26日

热点推荐

相关阅读