当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200521003
标    题 农村水利基础薄弱,居民饮水未得到保障
姓    名 晨*
手    机 176****9395
发件IP 119.147.46.*
写信时间 2020年05月21日
信件内容 地址位于珠街彝族乡黑马村,每个地方都会不同程度的饮水问题,并不是单单是一个乡,一个村,以前农网改造中,最成功的还是电网,几乎是没有一家不通电,早在20前就已经到各户了,希望水网也是一样,慢慢普及到农村自来水,户户通,目前呢钢水,各种水管是拉好了,但是饮水不保障,家里水龙头不是开了就来水,具体是什么原因。缺少监督还是另有他因。以上建议妥否请批示!    谢谢阅读
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友您好!来信收悉,现答复如下:

    你反映的珠街乡黑马村饮水安全问题县水务局进行了专题调查研究,造成此类现象原因主要有以下两个:

    一是我县总体水资源分布不均,特别是您所反映的黑马村、金宝村等可利用水资源不足,干旱现象频发。

    二是工程建后管护不到位,水资源调度使用不合理。截止2019年底,我们已投入黑马村农村饮水安全建设总投资220.24万元,实施农村饮水安全工程16件,实现了黑马村饮水安全工程全覆盖。同时,县水务局在2014年投入250万元,建成了提水量达375立方米/天的黑马四级提水站。再结合2013年中央财政小型农田水利建设项目在黑马村修建的水塘、水池、水窖等,总体上黑马村水利基础设施较齐备。但由于受益群众对工程建后管护工作落实不到位,导致区域内调水、用水不合理,加之群众用水缴费及节水意识淡薄,导致黑马村用水问题依然存在,工程效益得不到充分发挥。

    最后,非常感谢您对水利工作的监督,并提出宝贵意见。但水网建后管理工作是当地乡、村、组、农户共同的责任与义务,请您带好头,积极投身到水利基础设施管护中来,并对您们当地水网管理工作献计献策。

处理对象 昌宁县水务局
处理时间 2020年05月24日

热点推荐

相关阅读