当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200317001
标    题 农村低保金必须用于缴纳医疗保险吗?
姓    名 孙**
手    机 183****4639
发件IP 119.147.46.*
写信时间 2020年03月17日
信件内容 你好:      请问农村低保金必须用于缴纳医疗保险吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  您好,感谢您的来信,您询问的“农村低保金必须用于缴纳医疗保险吗?”现我局做如下答复:农村低保金是用来保障低保户基本生活的,但为了减轻低保户缴纳医疗保险压力,每年民政、医保、扶贫等相关部门都会对低保户、建档立卡贫困户参加医疗保险进行补助,如果您享受了这些部门的代缴参保资助资金,您就需要缴纳医疗保险,这也是国家为了减轻低保户就医压力的有效措施,也是确保低保户不因就医压力再次陷入困境的具体行动。如果我们的答复您还是不清楚,您可以拨打昌宁县民政局社会救助股;电话:0875-7131862进行咨询!

处理对象 昌宁县民政局
处理时间 2020年03月17日

热点推荐

相关阅读