当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20191202003
标    题 异地保险
姓    名 黄*
手    机 186****6093
发件IP 222.221.5.*
写信时间 2019年12月02日
信件内容 你好,我想咨询一下异地医保如何报销?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友,您好,您的来信已收悉,感谢您对我们工作的支持,现对您提的问题答复如下:

    一、省内异地报销

参保人员持社会保障卡可通过电话备案,办理转诊转院手续实现就医地医院直接结算报销。其中,城乡居民参保人员需按照保山市分级诊疗政策由首诊医院办理转诊转院手续。

二、省外异地报销

参保人员持加载金融功能社会保障卡可通过电话办理了跨省异地就医备案登记手续后在已开通全国异地就医直接结算的医院可直接报销。建议在外出就医前持卡到医保经办机构办理卡鉴权,确保社会保障卡在省外能正常使用。

未能实现直接结算的符合医保报销政策的住院费用可持发票原件、费用清单、诊断证明等材料回参保地医保经办机构报销。

备案及咨询电话:0875-7130111。

感谢您的来信,希望您一如既往地支持我们的工作。祝您身体健康,工作顺利。

处理对象 昌宁县人社局
处理时间 2019年12月04日

热点推荐

相关阅读