当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20191027003
标    题 猪肉涨价太快,影响民生
发件IP 112.113.158.*
写信时间 2019年10月27日
信件内容     昌宁县城的猪肉价格已经从10多块一市斤涨价到30多块一市斤了,涨价太快,涨幅太高,有时一天一个价,一个街天一个涨幅,猪肉价格上涨导致早点、烧烤摊等等各种价格飙升,已影响到大多数群众的民生,请政府予以关注。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

       您好,您的来信我们收到了。猪肉价格上涨是全国共性的问题,政府一直都在关注,并在采取积极的应对措施。上涨的原因:一是受非洲猪瘟疫情蔓延,前期生猪价格偏低,导致猪肉价格水涨船高;二是去年7、8月份以来,因猪价下跌,我县大部分生猪散养户因养殖成本高收益少等因素,大量出售生猪,导致存栏数减少;三是大量的生猪外运,导致我县的生猪屠宰量减少。根据猪肉上涨过快的问题,国家已出台一系列扶持政策,各级政府也在采取相应的措施,一是加大对生猪产业政策扶持,帮助养殖企业(户)提高生产能力;二是加强市场价格,建立生猪生产加工市场流通等环节全程检测预警机制,在大力发展生猪生产的同时,统筹抓好猪肉替代品供给,多渠道满足生产消费;三是加快产业转型升级,提供生猪出栏扩大生猪及其产品的营销市场份额。感谢您的来信!

处理对象 昌宁县发改局
处理时间 2019年10月29日

热点推荐

相关阅读