当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180414003
标    题 房子过户
发件IP 106.61.94.*
写信时间 2018年04月14日
信件内容 领导,你好。我2008年在税务局这里买了个二手房。当时没有过户。两证齐全,建筑面积59.68平米,成交价2.9万。过户费用由我出。我想咨询一下过户费用。选择部门没找到地税局
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友,你好!

你的来信已经收到。现答复如下:

目前二手住房交易涉及的主要税收政策有:1.《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》( 财税〔2016〕36号)附件3第五条规定“个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%的征收率全额缴纳;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。2. 《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第三条规定:自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。 3. 《财政部国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕020号)第二条第(六)项规定:个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。4.《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》财税〔2016〕23号第一条规定:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。5. 《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第二条规定:对个人销售或购买住房暂免征收印花税。其中涉及卖方税种有增值税、土地增值税、个人所得税、印花税、城建税、教育费附加、地方教育附加;涉及买方税种印花税、契税

按你所述是与税务局购买二手房,转让方应负责缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加等5.5%、印花税0.05%,土地增值税3%,购买方仅需缴纳1%(一套或二套住房)或3%(三套及以上住房)的契税。具体过户涉及的税收费用转让房屋纳税人的性质、所转让房屋的购置年限、销售方和购买方拥有住房套数、地税部门存量房交易价格评估系统的评估金额以及提供减免税备案资料等因素有关仅从你提供的资料无法准确计算,你们交易双方在办理不动产权登记时提供房屋产权证、契税完税凭证、房屋买卖合同、交易双方身份证明(属于单位需提供单位的组织机构代码证)、房屋查询证明等资料到当地地税部门具体办理

感谢你对地税工作的支持!

处理时间 2018年04月16日

热点推荐

相关阅读