当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180408003
标    题 房屋过户
发件IP 220.163.249.*
写信时间 2018年04月08日
信件内容 农村户口,在自己社区跟邻居买房子可以过户吗?土地性质是:农村宅基地。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容        您好,非常感谢您的提问,现就您的提问作出如下回答:

    根据不动产登记条例实施细则、不动产登记操作规范,已经登记的宅基地使用权及房屋所有权,有下列情形之一的,当事人可以申请转移登记(即过户):一是依法继承;二是分家析产;三是集体经济组织内部互换房屋;四是因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等导致权属发生变化的;五是法律、行政法规规定的其他情形。所以,您的情况不可以过户。

 

处理时间 2018年04月09日

热点推荐

相关阅读